
Главная » 2015 Март 4 » План-конспект урока по литературе на тему: А.С. Пушкин 5 класс
14:00 План-конспект урока по литературе на тему: А.С. Пушкин 5 класс | |
Цели: 1.Развитие познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина.
2.Развитие внимания, мышления, памяти, речи учащихся 3.Развитие творческой активности учащихся. Оборудование: портрет А.С.Пушкина, листы, фломастеры, чёрный ящик, компьютер и проектор Ход урока СЛАЙД №1 Учитель: Итак, друзья, начнём урок, Вы видите здесь много книг! А для кого они? Для вас! О сказках Пушкина мы поведём рассказ. Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски, Но нет ничего интереснее, чем Александра Сергеевича Пушкина сказки. Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив, кусочек отравленного яблока, то белка поёт песенки, то из моря выходят 33 богатыря. Всё это очень интересно! Сегодня мы с вами проведём необычный урок и литературную игру «В Лукоморье» по сказкам А.С.Пушкина. СЛАЙД №2 Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. В этом году исполнилось 211лет со дня рождения великого поэта и сказочника. А давайте вспомним, какие сказки он написал? Ответы уч-ся (СЛАЙД №3) : «Сказка о рыбаке и рыбке»,»Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о медведихе», сказочная поэма «Руслан и Людмила» и т.д. Я вижу что вы много сказок А.С.Пушкина знаете, а значит, без труда сможете справиться с первым заданием. У вас на партах лежат карточки. Вам надо прочитать отрывок из сказки, продолжить его и вспомнить из какой он сказки. Карточки №1. Подскажи словечко ( карточки заранее раздаются детям) -День за днём идёт, мелькая, А царевна молодая Всё в лесу. Не скучно ей У семи….(богатырей) ( «Сказка омёртвой царевне и 7 богатырях») -В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут, Тучка по небу идёт, Бочка по морю…(плывёт) («Сказка о царе Салтане») -Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого …(петушка) («Сказка о золотом петушке») -Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое …(чудо) (« Сказка о золотой рыбке») -Там на неведомых…(дорожках) Следы невидаданных…(зверей) Избушка там на курьих…(ножках) Стоит без окон, без …(дверей) («отрывок «Лукоморье» из поэмы «Руслан и Людмила») Молодцы! Мы с вами не так давно учили отрывок лукоморье наизусть. Может быть, есть желающие его рассказать? (Остальные дети следят по учебнику при желании и продолжают). А теперь я вас прошу поработать ручками. За 2 минуты надо придумать как можно больше слов из слова «Лукоморье» (СЛАЙД № 4) -Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать? Ну, попробуй отгадать, Как героя сказки звать. (СЛАЙД № 5, 6: Там на неведомых дорожках) «Живёт он в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых». ( Балда. «Сказка о попе и работнике его Балде») «Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица. Высока, стройна, бела. И умом и всем взяла». ( Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях») 3. «Чуть опасность где видна, Верный сторож, как во сне, Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся». ( Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке.») 4. «Все красавцы молодые, Великаны удалые. Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор». ( 33 богатыря. «Сказка о царе Салтане…») 5. «Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки». ( Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке») А теперь я предлагаю каждому из вас стать учёным котом из лукоморья А. С.Пушкина. Вы можете задать вопрос любому присутствующему в нашем классе. Все вопросы находятся в нашем «чёрном ящике» Вопросы учёного кота СЛАЙД № 7 (можно провести блиц турнир за1 минуту) 1 вариант 1.Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (Яблоком) 2. Как звали пса. Который сторожил терем семи богатырей? (Соколко) 3. Мимо какого острова проплывали гости-господа? (Мимо острова Буяна) 4.Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон) 5. Сколько лет жили в ветхой землянке старик со старухой? (30 лет и 3 года) 6. Что кричал золотой петушок с высокой спицы на приближение врага? («Кири-ку-ку, Царствуй лёжа на боку!») 2 вариант 1. Под каким деревом белка грызла орешки? (Под елью). 2.Как звали жениха царевны в «Сказке о мёртвой царевне…»? (Елисей) 3.Где встретились поп и Балда? (На базаре) 4. Какую песенку пела белка при честном народе? («Во саду ли, в огороде».) 5. За какую плату нанялся Балда на работу к попу? (В год за 3 щелчка по лбу) 6. В кого превращалась Лебедь князя Гвидона? (В комара, муху, шмеля) А теперь я предлагаю вам отгадать кроссворд «Узнай голосок» (СЛАЙД №8) ИТОГ УРОКА: (СЛАЙД № 9) Сказки какого великого поэта мы сегодня вспоминали? Какие сказки мы использовали в нашей игре? Вам нравятся сказки А.С.Пушкина? Хотите ли вы прочитать те сказки. которые ещё не читали? | |
|
Всего комментариев: 0 | |