
Главная » 2015 Март 4 » Конспект занятия на тему: А. С. Пушкин в подготовительной группе
13:45 Конспект занятия на тему: А. С. Пушкин в подготовительной группе | |
Цель урока: обобщить знания учащихся о творчестве
А. С. Пушкина, расширить круг чтения детей; развивать образное мышление, творческие способности, воображение; воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к классическому искусству. Оборудование: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации, дополнительная литература. Ход урока. I.Организационный момент. II.Сообщение темы урока. Сегодня наш урок посвящен Александру Сергеевичу Пушкину – солнцу русской поэзии. Вы уже читали сказки и стихи великого поэта, знакомы с некоторыми его поэмами и повестями, немало знаете наизусть. Для каждого русского человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик. Вот сегодня мы и поделимся друг с другом, чем для нас является Пушкин, какие его произведения особенно дороги и близки каждому из нас. Поэтому этот урок мы назовем " Мой Пушкин", и пройдет он в форме устного журнала, где будут странички, содержащие стихи и сказки. Надеюсь, что вы сумеете глубже понять душу великого поэта и его творчество, насладиться его волшебными стихами. Основная часть. 1.Стихи. Итак, первая глава нашего журнала посвящена вашим любимым стихотворениям. Я знаю, что некоторые ребята остановили свой выбор на стихотворениях, в которых Пушкин рисует чудесные картины русской зимы. Пусть они и откроют наш журнал. 1-й ученик. Я хочу прочитать отрывок из романа "Евгений Онегин", где поэт описывает приход зимы. Он передает нетерпение, с которым все ждут зиму, и вместе с героиней романа Татьяной радуется её приходу. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Картины, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок веселых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Всё ярко, всё бело кругом. 2-й ученик. Мне очень нравится стихотворение "Зимнее утро". Это стихотворение и веселит, и бодрит, и создаёт праздничное настроение. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный- Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела- А нынче… погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки, Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. Вопросы: ребята прочли два стихотворения Пушкина, какое настроение их объединяет? 2. Работа с портретом. Это состояние поэта, высокий душевный настрой прекрасно передает портрет А. С. Пушкина, выполненный художником, современником поэта, Василием Андреевичем Тропининым. На портрете Пушкин сидит у небольшого стола. Положил руку на край и задумчиво смотрит куда-то в сторону. В его светлых голубых глазах какое-то особенное выражение. Взгляд остановился. Лоб напряжен. Губы словно шепчут что-то. Не в таком ли состоянии он написал такие строки? И пробуждается поэзия во мне… … и пальцы просятся к перу, перо к бумаге. Минута – и стихи свободно потекут. Вот что на портрете. Поэзия пробуждается в Пушкине, стихи живут в нём, он их слышит – "… минута – и стихи свободно потекут…" Но жизнь поэта не была лёгкой, безоблачной, и он, конечно, имел право на другое настроение, печальное, грустное, которое тоже нашло отражение в его стихах. Помните ли вы такие стихи? ( "Зимняя дорога", "Зимний вечер".) Я прочитаю вам стихотворение "Зимняя дорога". Пушкину приходилось много путешествовать; ездили в то время на лошадях; дорога, особенно зимой, когда рано темнеет, порой была скучной и однообразной. И я думаю, что во время одного из таких путешествий Александр Сергеевич сочинил эти строчки. 3-й ученик. Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льёт печально свет она. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска… Ни огня, ни чёрной хаты, Глушь и снег… Навстречу мне Только вёрсты полосаты Попадаются одне… И ещё я хочу добавить. Хотя это стихотворение грустное, но оно очень красивое, так и представляешь зимние поляны, залитые серебряным лунным светом. Хочу обратить ваше внимание на то, что на полях своих рукописей Пушкин сам постоянно рисовал своих персонажей. Рисовал он и самого себя.( Учитель демонстрирует иллюстративный материал.) Когда Пушкин чувствовал себя одиноким, автопортрет получался грустным. А если ему было весело, он рисовал себя в каком-нибудь смешном виде – в огромном картузе, всадником в бурке, мчавшимся во весь опор. Стихотворение которое я вам сейчас прочту посвящено няне великого поэта – Арине Родионовне. Долгими зимними вечерами она рассказывала маленькому Саше сказки, пела русские народные песни. Она стала другом Пушкина на всю жизнь. И когда поэт жил в Москве, Петербурге, он часто вспоминал Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи. Одно так и называется "Няне": Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На чёрный отдалённый путь; Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То, что вспомнили о няне Пушкина, замечательно. Именно она пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки. 3. Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Итак, мы открываем новую главу нашего журнала, посвященную сказкам Пушкина. Здесь, я думаю, вы большие знатоки, и примите активное участие в викторине по сказкам великого поэта. Я прочту начало самой большой сказки Пушкина. Послушайте и назовите её. У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом… ( Учащиеся называют сказку "Руслан и Людмила".) А вот следующая загадка. Из какой сказки эти слова? Бедненький бес Под кобылу подлез, Понатужился, Понапружился, Приподнял кобылу, два шага шагнул, На третьем упал, ножки протянул. А теперь назовите сказку. Ты волна моя, волна, Ты гульлива и вольна, Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли,- Подымаешь корабли. Из какой сказки эти строчки? Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? Какая сказка заканчивается словами? С колесницы пал Дадон – Охнул раз, - и умер он. А царица вдруг пропала, Будто вовсе не бывало. Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. Все ли известные вам сказки Пушкина назвали? ( Нет. Забыли сказку " О золотой рыбке".) Кто вспомнит строки из этой сказки? Вот и вспомнили мы самые известные сказки Пушкина, а теперь давайте подумаем: - какая самая поучительная? - а самая красивая, волшебная? - в какой сказке Пушкин учит нас прощать даже тех, кто когда-то причинил нам зло? Настал черёд и моей странички. Своё восприятие творчества А. С. Пушкина я решила выразить в стихотворной форме. Мой Пушкин. Что Пушкин для меня? Средь дней однообразных вереницы Он для меня, как дивная жар-птица, Как дар волшебный счастья и добра. Мой Пушкин – море красоты, Волшебных грёз очарованье. Он факел на моём пути, Несущий свет, добро и состраданье. В минуты радости, тоски или печали Он рядом, он со мной. Утешит, усладит пленительной строфой И позовёт в неведомые дали. Чем дольше жизнь, Тем Пушкин мне родней, Милей, дороже, ближе и понятней. Быть русской, как и он, Читать его стихи Что может быть И слаще, и приятней? Перевернув последнюю страницу нашего журнала, мы говорим Пушкину: "До скорого свидания". Итог урока. Вас ждёт ещё много прекрасных встреч с великим поэтом. Вы прочтёте его стихи о дружбе, о свободе, о любви к родной Отчизне, его романы, повести, поэмы. Я вас всех благодарю за участие в нашем разговоре о поэзии Александра Сергеевича Пушкина. | |
|
Всего комментариев: 0 | |