
Главная » 2015 Март 4 » Конспект урока по литературе А.С.Пушкин 9 класс
14:18 Конспект урока по литературе А.С.Пушкин 9 класс | |
Место урока в системе уроков: урок-исследование
Цель урока: -познакомить учащихся с событиями Руси IX-X вв; -показать интерес поэта к национальной истории на примере изучения текста художественного произведения Задачи урока: -воспитание интереса к истории своей страны; -обучение связной монологической речи; -чтение в лицах Методы урока: -словесный; -творческое чтение; -анализ стихотворения (баллады) Пушкина; -беседа по тексту Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая Возрастная категория: 5-7 класс Средства наглядности: -таблица на доске; -портрет А.С. Пушкина; -В.М. Васнецов «Встреча с волхвом»; -И. Глазунов «Князь Олег с Игорем»; -«Повесть временных лет» Ход урока Эпиграфы. Мы вопрошаем прошлое, чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее. В.Г. Белинский 2) Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков. А.С. Пушкин Словарная работа: вещий, анахронизм, баллада Постановка целей и задач урока. -Как истинный художник, А.С. Пушкин считал необходимым воскресить минувшие века, обращаясь к истории. Тема нашего урока «Дела давно минувших дней,/Преданья старины глубокой». О чём мы будем говорить сегодня? (Речь пойдёт о далёком-далёком прошлом) -Работая по группам, обратимся к «Повести временных лет», сопоставим летописный и пушкинский тексты, попытаемся понять, какой смысл вкладывал поэт в пересказ сказания о смерти Олега от коня. -Откуда, из каких источников мы узнаём о нашем далёком прошлом? (Из картин, книг, фильмов, стихотворений, летописей) -Первыми книгами на Руси были летописи, именно они рассказывают о событиях тысячелетней давности. Вспомним, что такое летопись как жанр. (Летопись-памятники исторической прозы Древней Руси, один из основных жанров древнерусской литературы) -Когда стали появляться летописи? (X-XI веках) -В основе поэтического произведения Пушкина лежит летопись. С каким героем она связана? (С князем Олегом) -…который хитростью покорил Киев. В летописи содержится легенда о смерти этого киевского князя, предсказанной ему волхвом (жрецом). -Вспомним, когда жил князь Олег (индивидуальное задание) -Вещий-ведающий, знающий, мудрый, но главное значение слова «вещий» - «предвидящий будущее». Князь Олег –второй в династии Рюриковичей, он правил сразу после Рюрика, так как родственник Рюрика Игорь был ещё мал. Летописный памятник «Повесть временных лет» воссоздаёт эпоху княжения Олега. Работа в группе. 1-ая группа готовила чтение и пересказ отрывка из летописи (звучит 5 строчек на древнерусском языке и пересказ на русском) -С какой целью Пушкин обратился к этой легенде? (Обращение к эпиграфу урока (словам Пушкина). Поэт в поисках доказательств правоты своих взглядов на явления и события современной ему жизни часто обращался в своём творчестве к истории) -Летописный события легли в основу стихотворения поэта, которое он назвал «Песнь о вещем Олеге». Чтение «Песни…» учителем. -Какие строки и отрывки вам особенно понравились? (…, разговор Олега и кудесника) -Прочтём этот в разговор в лицах. Работа с иллюстрацией. -Посмотрите на рисунок Виктора Михайловича Васнецова, изобразившего встречу Олега и кудесника в лесу. Как художник показал, что встретились два равноценных человека? (Монументальная поза кудесника, его единство с вековым лесом) -На фоне чего изображён кудесник? (На фоне природы) -С кем изображён князь Олег? (Вместе с дружиной) -Почему художник изобразил Олега на фоне дружины, а кудесника-на фоне природы? (Олег силён дружиной, вся жизнь князя-битва, он в первую очередь воин. Дружина, с которой он делил тяготы и опасности, для него ближе, чем кто бы то ни было. А кудесник силён связью с силами природы) -Ищем доказательство тому в тексте. -Найдите и выпишите все детали, которые придают тексту историческую достоверность. Кто больше? (Неразумные хозары; цареградская броня, врата Цареграда, брег Днепра…) -Мы видим, что Пушкин, совершенно верный в деталях, использовал в «Песни..» анахронизм-неточность в художественном произведении при изображении прошлого, привнесение в текст признаков более позднего времени. Попробуйте найти анахронизм. (Анахронизм заключён в словах при звоне весёлом стакана, они настолько органичны для Пушкина, что, как правило, почти никто не замечает ошибки. Анахронизмы неизбежны в произведениях, изображающих минувшие исторические эпохи: при описании прошлого писатель невольно переносит на него черты своего времени) -«Песнь о вещем Олеге»- баллада. Жанр баллады, как и всякий другой, имеет свои характерные черты. Дадим определение баллады. Работа в группах. 2-ая группа сопоставляла пушкинский и летописный источник. Летопись «Повесть временных лет» Баллада А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» Общее Основаны на историческом событии Отличие Проза 1)Поэтический текст 2)Таинственный,иногда фантастический ход событий (кудесник обладал таинственным, чудесным даром предвидения) 3)Используются средства художественной выразительности: эпитеты (в том числе постоянные, связь с фольклорной традицией): верный конь, бранное поле, княжеский дар; славянизмы (их употребление придаёт речи торжественность, приподнятость):сбирается, отмстиить, брег, внемлет; олицетворения: ковши шипят, годы таятся, дожди моют; сравнения: змея-лента, белые кудри-утренний снег; метафора: товарищ, слуга, друг (обращение к коню). 4)Характеристика героев Учащиеся должны подвести итоги сопоставления. (Т.о., пушкинский текст отличается от летописного с точки зрения художественности; обращаясь к «преданью старины глубокой», поэт воспроизводит картину быта, нравов тех далёких лет) -Какой же смысл вкладывает поэт в пересказ легенды о смерти Олега? Ребята 3-ей группы (прим.: это задание для сильных учеников) занимались научным поиском, анализируя балладу Пушкина. Послушаем, получилось ли у них проникнуть в мысль и чувство, выраженное поэтом. Алгоритм-вопросник для учащихся. 1)Как бы определили тему стихотворения? 2)Какие строчки стихотворения являются главными? (В каких строчках заключена идея баллады?) 3)Как соотносятся начало и конец стихотворения? 4)Почему стихотворение так называется? 5)Какие возникают ассоциации и сравнения данного стихотворения с другими? (Возможна помощь учителя, указание на стихотворение 1831 года «Чем чаще празднует лицей…») Подведение итогов. -«Песнь о вещем Олеге» написана в 1822 году. Пушкин находится в Южной ссылке. Почему поэт обращается к далёкой старине? Мало интересного давала современность? (История повторяется. Люди, обращаясь к истории, решают важные проблемы из современной жизни. Чтение эпиграфа, слов Белинского) -Какая проблема могла волновать ссыльного Пушкина? (Взаимоотношения «могучего владыки», царя, который преследовал Пушкина, и поэта, независимого и правдивого) -Каким, по мнению Пушкина, должно быть творчество? (В устах волхва: свобода, независимость, неподкупность) -Словами волхва Пушкин провозгласил независимость поэзии и духовную свободу поэта от мирской власти царей. Выставление мотивированных оценок. Домашнее задание (по группам): выписать из текста баллады устаревшие слова и словосочетания, записать соответствующие им синонимы из современного литературного языка; разделить текст на эпизоды, каждый эпизод озаглавить строчкой из текста; подготовить интерактивную мультимедийную презентацию на тему баллады Пушкина | |
|
Всего комментариев: 0 | |