
Главная » 2015 Март 4 » Конспект урока по литературе А.С.Пушкин 3 класс
14:12 Конспект урока по литературе А.С.Пушкин 3 класс | |
Цель и задачи:
Формирование представления о многогранности таланта А. С.Пушкина. Углубление знаний о драме как роде литературы. Знакомство с легендой о Дон Жуане и выяснение особенностей переосмысления образа севильского озорника в трагедии Пушкина Знакомство с музыкальной трактовкой образа Дон Жуана (В.А. Моцарт. Опера «Дон Жуан») и со сценическим воплощением пушкинской трагедии. Эпиграфы: «И была у Дон Жуана - шпага, И была у Дон Жyaнa - Донна Анна...» (М. Цветаева) «Твой Дон Гуан безбожник и мерзавец» (А.С.Пушкин) Оборудованuе: портреты А.С.Пушкина, Н.Н. Гончаровой-Пушкиной; ксерокопия рисунка А.С.Пушкина к «Каменному гостю»; иллюстрации к трагедии П.Бунина и Ф.Константинова; рисунки учащихся; аудиозапись увертюры к опере В.А.Моцарта «Дон Жуан»; фрагмент кинофильма «Болдинская осень»; видеофрагмент кинофильма «Маленькие трагедии»; видеомагнитофон, магнитофон. Ход урока Слово учителя. Taлaнт А.С.Пушкина был многогранным: современников и потомков одинаково восхищали его эпические произведения, лирика и драматургия. Творения Пушкина невелики по объему, он умел в малой форме сконцентрировать глубокое содержание. стихи, поэмы, повести, романы, драмы этого замечательного художника слова отличаются особым своеобразием. Сегодня мы поговорим о произведении, созданном в наиболее плодотворный период жизни Пушкина - Болдинскую осень. Об одной из «мaленьких трагедий» - «Каменный гость». Тема урока. Тема любвu а образ севильского озорнuка в mрагедии А. С. Пуuлкuна»Каменный гость». Сообщение первого ученика. Болдинская осень как этап творческой деятельности Пушкина. В 1830 году 11ушкин сделал повторное предложение пленившей его московской красавице Наталье Николаевне Гончаровой, которое было принято. В наброске чернового письма от 6-11 апреля 1830 года поэт пишет родителям в Петербург: «Мои горячо любимые родители, обращаюсь к вам в минуту, которая определит мою судьбу на всю остальную жизнь. Я намерен жениться на молодой девушке, которую люблю уже год, м-ль Натали Гончаровой. Я получил ее согласие а также и согласие ее матери. Прошу вашего благословения - и да будет вторая половина моего существования более для вас утешительна, чем, моя печальная молодость». «Да благословит небо тебя и твою милую подруry жизни, которая составит твое счастье...) - писал ему отец, который благословил сына и частью имения. Отправившийся по имущественным делам в Нижегородскую губернию Пушкин из-за холерного карантина задержался там на целых три месяца. В сложнейшую пору своего развития, в решающий момент жизни он оказался отделенным от всего мира, а своеобразной изоляции. В болдинском уединении он размышляет о прошлом и будущем. Все сошлось здесь: деревня, осень, одиночество... Само время словно остановилось... Вынужденная задержка в Болдино стала для Пушкина порой высочайшего творческого взлета. В Болдино созданы такие шедевры пушкинской прозы, как «Повести Белкина», «История села Горюхина», написаны «Маленькие трагедии», несравненные по психологизму и драматургическому мастерству. здесь же он работал над завершающими главами романа «Евгений Онегин». Пушкин долго колебался В выборе названия цикла драматических произведений («драматические сцены... опыты... изучения... «). Закрепилось - «маленькие трагедии», которым суждено было стать великими. Малая форма обеспечила большую сосредоточенность мысли. Герои трагедий исключительны, сами произведения - это размышления о человеке, его возможностях, О проблемах Добра и Зла. Все они созданы на основе сюжетов западноевропейской литературы и фольклора, но проблемы, затронутые в них, универсальны. В цикл входят следующие произведения: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери»; «Каменный гость», «Пир во время чумы». Сообщение второго ученика. Легенда о Дон-Жане и ее интерпретация предшественниками Пушкина. Сюжет о Дон Жуане восходит к средневековой испанской народной легенде. Севильские летописи сохранили рассказ о некоем Доне Хуане, графе де Тенорио, гуляке, распутнике, первом дуэлянте в Севилье. Однажды он Похитил дочь командора Гонсало де Ульоа, его самого сразил насмерть. Монахи заманили Дона Хуана в храм францисканского монастыря к усыпальнице рода Ульоа. Поздней ночью, в условленный час, он прибыл на место свидания, но обратно уже не вернулся. Он исчез бесследно, тело его нигде не нашли. Наутро монахи распустили слух, будто Дон Хуан пришел ночью в храм, оскорбил статую убитого командора, и тогда она ожила, притянула к себе нечестивца и столкнула его в разверзшуюся бездну. В те времена ни один благоверный католик не усомнился в истинности этой истории. Убив Дона Хуана, монахи, сами того не ведая, дали ему бессмертие в легенде о «севильском озорнике». Она долго бытовала в народе и впервые была обработана в ХVII веке испанским драматургом Тирсо де Молина. Легенда привлекала внимание и за пределами Испании: своего Дона Жуана создавали драматурги и поэты Франции, Италии. России, Германии и других стран. Тирсо де Молина историю Дона Хуана Тенорио изложил в комедии «Севильский озорник, или Каменный гость», созданной между 1618 и 1621 годами. История была обработана в духе католической религии: Дон Хуан Представлен как великий грешник, бросивший вызов законам человеческим и божеским. Сам автор относился к нему резко отрицательно, финал пьесы воспринимался как справедливое возмездие. В изображении испанского драматурга Дон Хуан - жестокий циник, его жажда обладания женщинами не знает предела, каждая соблазненная девушка - это лишь «боевой трофей», ему не важны переживания жертвы, герой попирает саму любовь, так как им движет животное начало, жажда завоевания. Ему чуждо раскаяние, жизнь для Дона Хуана - череда наслаждений, обманов, предательств. Это типичный антигерой; Тирсо де Молина не придал ему ни одной положительной чёрты. l 1 Одной из самых замечательных обработок легенды о Дон Жуане является комедия французского драматурга Мольера «Дон Жуан, или Каменный гость». Именно его трактовка образа известна большинству людей, именно французский вариант произношения имени героя остался в словоупотреблении. Известный сюжет Мольер обработал в соответствии с собственными взглядами, создав образ комедии классицизма. Отношение автора к герою двойственно. В отличие от Тирсо де Молины он (позволяет) герою иметь положительные качества: несмотря на цинизм, герой Мольера смел, благороден, честен. Просто он исповедует иные принципы, чем принято в обществе. Он безбожник, но, оправдывая свои поступки, ссылается на небо. Дон Жуан Мольера воплощает в своем поведении древнее феодальное право владетельного сеньора - право первой брачной ночи, он предъявляет права на всех женщин. Он так же быстро остывает к соблазненным, как и его предшественник из пьесы Тирсо де Молины. Цель Мольера - обличить произвол дворянства, осудить пороки класса феодалов, но его Дон Жуан исповедует принцип свободы. Пушкину были хорошо знакомы произведения Мольера и Байрона о Дон Жуане, а также опера В.А.Моцарта «Дон Жуан» 1887 года (эпиграф к трагедии - слова из либретто оперы Моцарта, автор их Да Понте). Беседа: - Почему Пушкин обратился к сюжету о Дон Жуане? Как это могло быть связано с его личной жизнью? - Что такое трагедия? - Что является способом ерактеристики героя драмы? (монологи героя, диалоги, высказывания о нем других персонажей драматического произведения, ремарки, поступки героя). - Что говорят о герое другие персонажи? (Монах счumаеm его «развратным, бессовестным, безбожным Дон Гуаном». Лаура называеm его «верным другом», « ветреным любовником». Дон Карлос «безбожником и мерзавцем». Донна Анна высказывает сложившееся о нем мнение: «О, Дон Гуан красноречив - я знаю, Слыхала я: он хumрый uскусumель. Bы, говоряm, безбожный развраmumель, Вы сущuй демон. Сколько бедных женщин Bы погубuлu?»). - Для чего автор вводит сцену ужина у Лауры? О чем и о ком идет речь? (В этой сцене показано отношение к Дон Гуану мадридцев, мы узнаем о его нраве, о mом, чmо он является автором замечательных, трогающих души стихов, что он пленил сердце Лауры). - Что читатель узнает из монологов самого Дон Гуана? (Герой любит жизнь и живых людей, ценит красоту, способен сочувствовать другим, но быстро забывает о бывших возлюбленных). - Что говорит о своем господине Лепорелло? (У вас воображенье в минуту дорисует остальное; Оно у вас проворней живописца, Baм все равно, с чего бы ни начать, С бровей ли, с ног ли. Вот ещё! Куда как нужно! Мужа повалил Да хочет поглядеть на вдовьи слёзы. Бессовестный! Испанский гранд как вор Ждёт ночи и луны боится - Боже! Прокляmое жumье. Да долго ль будет Мне с ним возиться? - Что говорит Дон Гуан о любви? Можно ли верить его словам? Почему? (Е,сть ли в тексте трагедии хоть одна ремарка («говорит в сторону») к словам Дон Гуана? На что таким образом указывают авторы драматических произведений?). «Давно или недавно, сам не знаю, Но с той поры лишь только знаю цену Мгновенной жизни, только с той поры И понял я, что значит слово счастье»; «Не правда ли, он был описан Вам злодеем, извергом. – О Донна анна, - Молва, быть может, тяготеет. Так разврата Я долго был покорный ученик. Но с той поры, как вас увидел я, Мне кажется, я весь переродился»; «Вас полюбя, люблю я добродетель И в первый раз смиренно перед ней Дрожащие колени преклоняю». Герой признается Донне Анне в том, что он убил ее мужа, объясняя это искренним, глубоким чувством к ней: «Когда б я вас обманывать хотел, Признался ль я, сказал ли я то имя, Которого не можете вы слышать? Где ж . видно тут обдуманность, коварство?». - Выделите элементы сюжета. (Завязка: «Я с нею познакомлюсь». (Здесь уместно показаmь видеофрагмент 3-й сцены у памятника Командора.) Кульмuнацuя: «Донна Анна, Где твой кинжал?Вот грудь моя». Развязка: «...о, тяжело Пожатье каменной его десницы!») - Прочитаем сцену объяснения с Донной Анной (сцена IV). Любит ли она Дон Гуана? Что об этом свидетелъствует? (Она беспокоuтся о нем, о чем свидетельствует фраза: «Но как же отсюда выйти, вам, неосторожный! Ах, если б я могла вас ненавидеть!» Здесь можно показать видеофрагмент развязки.) - У предшественников Пушкина сюжет о Дон Жуане воплощался в комедии. Почему русский драматург избирает форму трагедии? Что это меняет в трактовке образа? (Для Пушкuна Дон Гуан сmановumся героем трагическим: в mоm моменm, когда он находumся на пороге счастья, гоmов переменumо прежний образ жизни, судьба в образе сmаmуи командора разруuшеm eгo надежды u планы, насmuгаеm героя, наказывая даже не за прежние прегрешения, а за желанuе обресmu счасmье). - Докажите, что Дон Гуан для Пушкина трагический герой. - Какие чувства его герой вызвал у вас? - Какой из предложенных эпиграфов соответствует Пушкинскому пониманию образа? - Определите тему произведения - Какие нравственные ценности утверждает автор в своем произведении? - Прослушайте фрагмент оперы Моцарта «Дон Жуан». Каким предстает перед вами герой оперы? - Рассмотрите иллюстрации художников П.Бунина и Ф.Константинова к трагедии Пушкина. Чья трактовка образа Дон Гуана вам кажется адекватной пушкинскому образу? Слово учителя. Образ Дон Жуана чаще становится предметом изображения в литературе: драма А.К.Толстого «Дон Жуан», новелла Э,Т.А.Гофмана «Дон Жуан», поэма Дж.Г.Байрона «Дон Жуан», комедии Тирсо де Молини и Мольера, пьеса Леси Украинки «Каменный властелин», цикл стихов М.Цетаевой «Дон Жуан», стихотворения Н.Гумилева, В.Брюсова, И.Северянина, апокриф К.Чапека, пьеса Макса Фриша «Дон жуан, или Любовь к геометрии», пьеса нашего современника Эдварда Радзинского Окончание Дон Жуана». Возможно, список не полон. Но именно с Пушкина началось в литературе переосмысление образа севильского озорника. Почему, по вашему мнению, именно в литературе, искусстве слова этот образ так популярен? Рефлексия. | |
|
Всего комментариев: 0 | |