
Главная » 2015 Март 4 » Конспект урока на тему: А.С.Пушкин 3 класс
14:21 Конспект урока на тему: А.С.Пушкин 3 класс | |
Тема: А.С.Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»
Цели урока: 1)помочь ребёнку стать читателем – исследователем, подвести его к осознанию богатства мира отечественной литературы как искусства художественного слова; 2) познакомить учащихся с новым произведением А.С.Пушкина, новым видом жанра – поэмой. Задачи: 1)образовательные: проверить знание детей сказок поэта, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться а тексте, расширять словарный запас детей; 2)развивающие:развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношениечерез цвет, эмоции, развивать память, внимание, артистические способности; 3)воспитательные : - прививать любовь к чтению, развивать речь, мышление, воображение; - воспитывать любовь к творчеству А.С.Пушкина и русской поэзии; - формировать коммуникативные навыки работы в группах; - развивать позитивную самооценку. Оборудование к уроку: - учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф.Климанова; - тетрадь на печатной основе «Литературное чтение» 2 класс; - портрет А.С.Пушкина; - выставка книг поэта; - компьютерная презентация «Мир Пушкина»; - словарь В.И.Даля; - карточки с отрывками из произведений для работы в группах; Использованные современные технологии: 1)игровые технологии; 2)технологии проблемного обучения; 3) технологии исследовательской деятельности; 4)технологии уровневой дифференциации; 5)информационно-компьютерные технологии. Ход урока. I.Мотивация к учебной деятельности. Настроение у нас - отличное, А улыбки – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать нам пора. II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. 1.а) развитие артикуляционного аппарата: - вращение языком(маятник), - вытягиваем губки(трубочка), - растягиваем губы(улыбка). б)развитие дикции: работа со скороговоркой. (Слайд № 1) Карась, в лаз не лазь. Застрял в лазе карась. - прочитать тихо – громко – медленно – быстро – быстрее. 2. Выставка книг «Сказки А.С. Пушкина». 3.Беседа «Что вы знаете о жизни и творчестве А.С.Пушкина?» (Сообщения детей) Учитель дополняет ответы и читаем вслух статью учебника на стр. 84. 4. Работа в группах. Викторина по жанрам произведений А.С. Пушкина. На карточках записаны отрывки из произведений . Разделить на группы. Вывод: произведения разделили на 2 группы: стихи и сказки.(На доске учитель переворачивает карточки со словами: стихи, сказки). Одна карточка остаётся закрытой. 4 Узнайте сказки. (Работа со слайдами презентации № 2- №12 ) IIIСовместное открытие нового. Чтение вводной статьи «Александр Сергеевич Пушкин» сильными учениками. Беседа: У.- Кто из вас читал произведение, которое написано красивым литературным языком «У лукоморья дуб зелёный? - А что вы знаете об этом произведении? (Высказывания детей) - А как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение? (Высказывания детей) -Это поэма «Руслан и Людмила».А что такое поэма? (Ответы детей) -Обратимся к «Толковому словарю» В.И.Даля. Ребята, поэма – это новый вид жанра произведений А.С.Пушкина. (Открываем третью карточку со словом поэма). -Ребята, а что такое лукоморье? Обратимся к словарю В.И.Даля. 3.Работа над произведением. - Первичное восприятие текста. Чтение учителем. -Каким же поэт изобразил лукоморье? - Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? - Какие трудные непонятные слова вам встретились? 4. Словарная работа. (Слайд №13) Подберём синонимы к этим словам. 5. Физминутка. IV.Применение нового знания. 1.Работа над текстом. Чтение учащимися по частям с кратким комментированием. - лукоморье (слайд) – изогнутый, как лук, берег моря. - чудеса (слайды №14 - №19)- домовой, леший, русалка, избушка на курьих ножках,30 витязей, королевич. - Как объяснить слова поэта: «Там русский дух…там Русью пахнет!»? 2. Вывод: Через своё произведение А.С.Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам, которые передают из уст в уста, из поколения в поколение и любимы взрослыми и детьми. V.Итог урока. - Произведение какого писателя читали? - Как называется произведение? - С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке? - Что особенно вам понравилось? VI. Рефлексия «Цветок настроения» (слайд №20).Ребята, на партах у вас лежат лепестки сказочных цветков (жёлтый, оранжевый, зелёный, синий). Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цветку вашего настроения и поднимите. Жёлтый – радостное; оранжевый – восторженное; зелёный – спокойное; синий – грустное. VII.Домашнее задание: по выбору научиться выразительно читать отрывок ;нарисовать понравившееся чудо. VIII.Оценивание. Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда полна Тепла и ласки. Читайте Пушкина, друзья!- Вот вам подсказка! И пронесёте сквозь года Вы радость сказки! | |
|
Всего комментариев: 0 | |