
Главная » 2015 Март 4 » Конспект урока на тему: А.С.Пушкин 11 класс
14:24 Конспект урока на тему: А.С.Пушкин 11 класс | |
Цель: помочь учащимся раскрыть суть авторского отношения к герою – Петру Великому, выявить основную мысль произведения; отметить интерес поэта к историческому прошлому страны.
Задачи: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему; произвести подробный анализ текста; прививать учащимся гордость и уважение к деятельности великих людей и к историческому прошлому своей страны. Наглядность и оборудование: портрет Петра I, Карла 12, текст обращения Петра к своим войнам перед сражением, текст поэмы, отрывок из кинофильма « Слуга Государев». Метод изучения нового материала: частично-поисковый. Тип урока: изучение нового материала Ход урока Организационный момент. Сообщение темы урока и целей. 2.Изучение нового материала. Слово учителя. А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем. Став царем (1696)Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов ( 1695 – 1696) был занят Азов, Россия вышла на берег Азовского моря. ( до этих пор Россия имела выход только в белое море, которое замерзало на полгода.) Для связи с Западом необходим был вход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть захваченные Швецией в начале 17 века земли. В долголетней Северной войне (1700 -1721 ) Россия добилась победы. Но с этим не мог смириться шведский король Карл XII , который долгое время одерживал победу над слабыми, неподготовленными войсками противника. В 1709 году он вторгся в Россию с запада. Произошло сражение под Полтавой. ( репродукция « Полтавская баталия» учебник, стр. 77) Показ портрета Петра I, стоящего на берегу Невы, Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен Назло надменному соседу; Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно. А. С. Пушкин « Медный всадник » Так думал, стоя на берегу Невы , один из любимых исторических героев А. С. Пушкина – Петр I. Ему посвящены многие произведения, в частности поэма « Полтава», которая сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском при Полтаве. Перед началом битвы обратился Петр к своим войскам с речью. Речь его была ясной: защита Отечества , слова его запали в душу каждого солдата: ( ученик читает речь наизусть в обличие Петра) «Войны! Пришел час решить судьбу отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, ему врученное, за Отечество, за нашу веру и Церковь. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, лишь бы жила Россия в славе и благоденствии». Слово учителя. На боевом духе солдат сказалось не только напутственное слово царя, но и то, что Петр лично участвовал в сражении, находясь в самых опасных местах: его шляпа и седло были прострелены вражескими пулями. Пушкин взял для своей поэмы одно из замечательных событий в истории родины, героем которого выступает народ-защитник. Несмотря на то, что из полутора тысяч строк лишь всего сто с лишним посвящены Петру , его образ словно витает над поэмой и ощущается в каждой песне. На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над поэмой и постараемся выяснить роль Петра I в полтавском сражении и отношение автора к своему герою. В ходе анализа поэмы вы сможете выяснить окончательный ответ на этот вопрос. 3 Анализ отрывка « Полтавский бой» Работа с учебником. План: Начало боя. Появление Петра. Передышка в бою. Образ Петра и Карла. Битва в разгаре. Победа. Пир Петра. Чтение отрывка наизусть учеником. Начало боя. - Как рисует Пушкин начало боя? ( описание боя дается с точного указания места и времени, где он произошел) Образ «горит восток зарею новой» имеет скрытый смысл : образ зари как начало новой жизни, победа Востока над Западом. - Почему Пушкин называет шведов « сынами любимой победы» ? ( Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо вооруженной) - Почему поле брани роковое? ( Рок – это судьба. Исход битвы решает судьбу народа.) - Кто такой « бог браней»? ( У древних римлян Марс - бог войны.) - Кому этот Бог покровительствует? ( В донном сражении он покровительствует русским). - Каким образом поэт достигает живости, динамичности повествования? (Все изображается в движении, много глаголов, которые подчеркивают быстроту .) Давайте найдем эти глаголы. Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает… - Как поэт передает ощущение топота множества ног? Для этого Пушкин использует звукопись. Что такое звукопись? ( Определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественное выразительное значение.) Найдем это четверостишие в тексте. Волнуясь, конница летит; Пехота движется за нею И тяжкой твердостью своею Ее стремление крепит… ( в словах часто встречается звук т, что и создает ощущение топота) Появление Петра I. Работаем над вторым пунктом плана. Появление Петра. ( Чтение отрывка наизусть) -Какое впечатление он на вас производит? ( впечатление силы, величия, красоты) - Как поэт добивается этого эффекта? Поэт использует слова, которые сейчас называются устаревшими: «лик, глас», «Божия гроза» Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и столько же непредсказуем как ее появление. Вдумаемся в эти слова: Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен. Ужасен – прекрасен. Для чего поэт использует антонимы при описании Петра Великого? - С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для описания Петра? ( Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях). Передышка в бою. - С чем сравнивается образ битвы? ( « Как пахарь битва отдыхает» . Битва - дело народное , трудное, как труд пахаря.) -Обратите внимание на образ пушек: они сравниваются с дикими голодными зверями, уносящими жизни людей. Образы Петра и карла. Портреты Петра и Карла. Как изображается появление Петра I перед своими войнами? (он « могущ и радостен, как бой», в окружении своих друзей и соратников) Чтение отрывка наизусть. А теперь посмотрим, как Пушкин представляет нам Карла XII ? Чтение отрывка наизусть. - С какой целью автор использует такое большое количество знаков препинания в тексте, в котором описывает Карла? ( чтобы читатель смог представить Карла, увидеть его безнадежность). - Как вы понимаете выражения: Смущенный взор изобразив; Желанный бой в недоуменье? Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам. Карл слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения. Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра . Было 9 часов утра. Шведы начали сражение первыми. Упорный бой длился два часа. Описание разгара битвы. Анализ разгара боя. Работа по вариантам. 1 вариант: выбрать глаголы, передающие напряженность, стремительность рукопашного боя. ( рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет.) 2 вариант: звукопись в описании боя. ( использование звонких и шипящих звуков создает ощущение звона, грохота, скрежета ). Сейчас мы посмотрим отрывок из художественного фильма « Слуга Государев». Посмотрим, как режиссер передает нам, зрителям, образы Петра Великого и Карла XII в Полтавском сражении. Попробуем подобрать текст пушкинской поэмы к данному эпизоду. Просмотр отрывка из фильма « Слуга Государев» «Полтавский бой». Описание победы. Какие чувства победы и как передает нам автор? ( ряд восклицательных знаков: восторг, радость, победа.) Чтение отрывка наизусть. Но близок, близок миг победы! Ура! Мы ломим, гнутся шведы. О славный час! О славный вид! Описание пира. - За каких учителей поднимает кубок Петр I ? ( Петр поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии , таким образом преподали полезные уроки). Каково отношение Петра к проигравшим противникам и о чем оно говорит? (Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает). Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению, и уважение к достойному противнику. 4 Вывод: Итак, каким предстает перед нами Петр Великий в изображении А. С. Пушкина? Петр изображается в реалистических тонах, он сохраняет черты символа новой России – стихийной, непобедимой. Почувствовали ли вы отношение Пушкина к Петру Великому? А. С. Пушкин изображает Петра Великого сильным, смелым человеком, подчеркивает его патриотизм; с уважением говорит о его участии в битве. Закончить урок хочется словами Пушкина А. С.: То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. - Кем же является Петр I в поэме? ( героем, так же , как и его народ) 5.Домашнее задание Выучить отрывок наизусть, вопросы 5, 6 ,8. 6. Выставление оценок. | |
|
Всего комментариев: 0 | |