Главная » 2015 » Март » 5 » Анализ эпизода «Дуэль Онегина и Ленского»
14:46
Анализ эпизода «Дуэль Онегина и Ленского»
Тема. Образ автора, картины природы, роль лирических отступлений в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин». «Онегинская строфа».

Цель урока:

образовательная: углубить представления учащихся о композиции романа, пейзаже; выявить роль лирических отступлений в романе; проследить за авторской позиций в романе; продолжить работу над работа над художественным текстом; дать понятие «онегинская строфа»;

развивающая: развивать речь учащихся, способствовать формированию интереса к языку художественного произведения.

воспитательная: воспитание эстетического вкуса школьников, лучших человеческих качеств, интерес к творчеству А.С.Пушкина.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений

Ход урока

І. Сообщение темы, целей урока.

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Викторина.

Кому посвящён роман «Евгений Онегин»?
Из какого произведения взят эпиграф к первой главе романа? Кто его автор?
Кого из драматургов Пушкин называет в своём романе «другом свободы»?
Какой балериной восхищался автор, когда описывает русский театр?
В каком городе родился Евгений Онегин?
Из какой страны вернулся Ленский незадолго до знакомства с Онегиным?
«… Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, давки, фонари, Дворцы, сады, монастыри, Бухарцы, сани, огороды, Купцы, лачужки, мужики, Бульвары, башни, казаки, Аптеки, магазины моды, Балконы, львы на воротах. И стаи галок на крестах». Описание какого города приводится здесь?
Назовите отчество Татьяны Лариной.
Как звали гувернёра Евгения Онегина?
Как звали сестру Татьяны?
Как звали няню Татьяны?
Как звали француза, подарившего Татьяне куплет, где «…смело вместо belle Nina поставил belle Tatiana»?
Как звали московскую тётку Татьяны Лариной?
Назовите фамилию оружейного мастера — конструктора пистолетов, на которых стрелялись Онегин и Ленский.
Как, согласно гаданию, должны были звать будущего мужа Татьяны Лариной?
Кто был секундантами на дуэли Онегина и Ленского?
Назовите автора сонника, который читала Татьяна?
Книгу какого поэта читал Ленский перед дуэлью?
Какой танец танцевал Онегин с Ольгой Лариной на именинах Татьяны?
На скольких шагах стрелялись Онегин и Ленский?
В каком возрасте мы застаём Онегина в финале романа?
В какую настольную игру играли Ленский и Ольга?
«…Гребёнки, пилочки стальные, Кривые ножницы, прямые И щётки тридцати родов — И для ногтей и для зубов». Кому принадлежали все эти предметы?
«Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро, весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви, мила, Глаза как небо голубые; Улыбка, локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан…».Чьё описание приведено здесь?
Чей портрет украшал кабинет Онегина?
«И столбик с куклою чугунной Под шляпой с пасмурным челом, С руками, сжатыми крестом». Кого изображала эта фигурка, стоявшая на столе Онегина?
«Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо». О ком идёт речь в этом отрывке?
«Мечтам невольная преданность,
Неподражательная странность
И резкий, охлажденный ум». О ком идёт речь в этих строчках?
«Корсет носила очень узкий И русский Н как N французский произносить умела в нос…». О ком пишет Пушкин?
«Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт». О ком идёт речь?

ІІІ. Восприятие учащимися материала по теме урока.

1. Слово учителя.

Пестрота описаний и разностильность повествования не противоречат внутреннему единству «Евгения Онегина» - лирическим центром романа является автор. Мир поэта бесконечен, и «роман героев» оказывается лишь частью этого мира. Лирические отступления не отступают от дела, а обступают его со всех сторон. «Роман героев» существует внутри «романа автора» и вне его превращается в заурядную мелодраму с несбывшимися надеждами и разбитыми сердцами.

В окончательном тексте романа 390 строф, из 89 заняты лирическим отступлениями, что составляет четвертую часть романа (почти две главы)

2. Беседа с учащимися

* Вспомните, что такое лирические отступления.

* Как они группируются тематически в романе «Евгений Онегин».

* Как они соотносятся с сюжетной частью романа.

* Каковы основные функции лирических отступлений в произведении А.С.Пушкина.

3. Работа в тетради.

Лирические отступления – это внесюжетный элемент, который позволяет автору обратиться к читателям со страниц своего произведения непосредственно, а не от лица кого-либо из действующих персонажей.

Специалисты насчитывают в романе Пушкина «Евгений Онегин» 27 лирических отступлений и 50 различных лирических вставок.

4. Сообщения учащихся: образ автора в романе, роль пейзажа

5. Слово учителя.

Для пушкинского романа, который сам автор называл «свободным романом», такие отступления особенно важны. Ведь это свобода непринужденного разговора на самые разные темы, это свобода авторских отступлений от фабульной линии повествования.

Тематически лирические отступления группируются как:

а) автобиографические;

б) картины родной природы, близкие автору и его героям, особенно Татьяне;

в) о собственном творчестве, литературе, искусстве, о литературной борьбе того времени, современном Пушкину театре.

6. Задание для учащихся. (Исследовательская работа)

* Привести примеры лирических отступлений, по ходу работы с цитатами акцентировать внимание на том, какие черты личности повествователя стоят за его суждениями.

* Записать фразы для характеристики автора и авторской речи в романе «Евгений Онегин»:

- взволнованная речь автора;

- эмоциональность и образность языка;

- особенности поэтической интонации;

- наделить героя собственным умонастроением;

- глубина и многосторонность наблюдений над жизнью;

- утверждение бесценности бытия;

- сокровенные мысли, исповедальность;

- полемичность высказываний.

7. Творческое задание учащимся: составить «режиссерский» комментарий к отдельным эпизодам картин природы, лирическим отступлениям.

8. Слово учителя.

«Онегинская строфа».

Пушкин максимально использует повествовательные возможности четырехстопного ямба. Ямб – гибкий, легкий, варьирующийся и интонационно очень близкий к разговорной речи размер. Той же цели служит и «онегинская строфа» принципиально новый тип строфы, созданный в романе Пушкиным. «Онегинская строфа» включает в себя 14 стихов четырехстопного ямба с рифмовкой АбАб ВВгг Дее Джж (прописными буквами обозначены женские рифмы, строчными – мужские.) Смысловая структура «онегинской строфы» - тезис, его развитие, кульминация, концовка – предает сам ход движения мысли.

Но авторская «болтовня» направлена не только вовне – предметом изображения в романе становится сама история его создания. Рассказывая ее читателю, автор несколько раз указывает на композиционные «огрехи»:

… Хоть поздно, а вступленье есть.

Я кончил первую главу;

Пересмотрел все это строго:

Противоречий очень много,

Но их исправить не хочу.

Пора мне сделаться умней,

В делах и в слоге поправляться,

И эту пятую тетрадь

От отступлений очищать.

Значение творчества Пушкина

Безгранично обаятельна личность Пушкина. Он с безоглядным бесстрашием защищал все, во что верил, что было его принципом, убеждением. Он был преданным другом и товарищем. Пушкин пал в борьбе за чистоту своего имени, имени человека, на которого смотрит вся Россия. И она считает его своим гением, выразителем своей независимости и чести. Пафос поэзии Пушкина – принятие жизни, «лелеющая душу гуманность» (В.Белинский о романе «Евгений Онегин»).

ІV. Рефлексия.

Вывод:

Автор

- незримо присутствует всегда и везде;

- принимает участие в судьбе героев;

- делится с читателем своими мыслями и чувствами;

- рассуждает о нравах и морали общества.

V. Домашнее задание:

- Сделать тезисные выписки из статей №8, 9 В.Белинского (о романе «Евгений Онегин»).

- Подготовить сочинение по одной заданных тем:

1. «Я так люблю Татьяну милую мою…».

2. «Отражение черт характера в письмах Татьяны».

3. «Поклонник славы и свободы».

4. «Противоречия в характере Онегина».
Категория: Анализ | Просмотров: 952 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar